Как избавиться от осенней депрессии

Осень никогда не приходит одна. Ее верной спутницей во все времена была депрессия. Поэты трансформировали хандру в лирику, художники запечатлевали уныние на полотнах.

 

Но что делать современному городскому человеку, которому и страдать-то некогда: ему нужно работать, принимать решения, заботиться о родных и близких, в конце концов? Медики считают, что избавиться от осенней депрессии просто. И для этого не требуются какие-либо медикаментозные препараты.

 

Еда. Быстрая утомляемость и раздражительность вызываются не только плохим окружением. Важный фактор, который может привести к ним – недостаток в организме витаминов группы В. Пополнить их запасы проще всего с едой. Для этого рекомендовано есть побольше салатов из свежих овощей и фруктов, не забывать о фасоли, отрубях, горохе, гречневой каше.

 

Прием пищи должен быть регулярным. Садиться на диету осенью диетологи не рекомендуют. Это тяжело физически, так как в это время происходит естественная межсезонная перестройка работы организма, так и морально. О чем, собственно, мы и ведем речь.

 

Нацеленность на результат. В зависимости от темперамента человека, психологи советуют либо поставить перед собой цель и добиться ее во что бы то ни стало, либо поплакать. В слезах, как известно, содержатся антистрессовые пептиды. Поэтому утверждение "поплачь и тебе станет легче" имеет под собой серьезную научную основу. Однако плакать каждый день не будешь. Так что лучше попытаться себя в чем-то реализовать.

 

Любовь. Осенью, не меньше чем весной, важно кого-то полюбить. Вещества, вырабатываемые во время страстного поцелуя, тормозят синтез гормонов тревоги и стресса. К тому же, влюбленный человек раскрашивает жизнь в яркие краски. Такое восприятие мира не сочетаемо с депрессией.

 

Запахи и цвета. Как известно, запахи лечат не меньше, чем лекарства. Как только начинает одолевать тоска, необходимо вдохнуть любимый аромат. Это могут быть духи или какие-то аромамасла. Лучше всего избавляют от тревожных мыслей ароматы ромашки, герани и ладана. А еще окружите себя предметами теплых оттенков – желтого, оранжевого, фиолетового. Добавьте эти цвета в свой гардероб.

 

Привычки. Осень – то время, когда не просто нужно бежать от депрессии. В этот период полезно и важно избавиться от тех составляющих характера, которые к ней приводят: излишняя требовательность к себе и окружающим, ворчание, раздражительность по мелочам, стремление переделать всю работу, что не удавалось еще никому. Эти черты, если их не искоренять, могут привести к серьезным последствиям для организма. Например, к образованию тромбов.

 

Вода. Позвольте себе как можно больше наслаждаться водой. Кроме душа делайте ванны с добавлением трав и ароматов. Балуйте ванночками руки. И никаких ограничений воды.

 

Вот те советы, которые мы хотели вам дать. Надеемся, они помогут вам защититься от осенней депрессии. А если она все же сразила вас, не бойтесь – смелее в бой. Жизнь слишком быстротечна, чтобы тратить драгоценные дни на хандру и депрессию.

 

По всем вопросам пишите нам на почту: info@gidroplazma.spb.ru

или звоните:

+7-977-611-92-00

(WhatsApp, VIBER)

 

На главную

Польза плавания

Способы борьбы со стрессом

Гидроплазма Water for Life