ПОЛЬЗА КОКОСОВОЙ ВОДЫ

 

Лучшая черта кокоса — это его вода, она есть в любом экзотическом плоде. В ней много полезных достоинств. В её составе есть много минералов, витамины и разные питательные ценности. Такой состав хорошо воздействует на человеческий организм.

 

Откуда берется кокосовая вода

Сначала вода появляется внутри ореха, когда он висит и созревает на пальме. У сока ореха сладкий вкус, а цвет воды мутный. Вода заполняет все пустое место в плоде. Когда он созревает, жидкость смешивается с маслом и появляется на оболочке кокоса, потом орех начинает становиться твердым.

Как определяется спелость?


Определяется она по количеству мякоти, которая находится в кокосе.
Научные исследования доказали, что кокосовая вода полезна для человека. В воде находятся белки, разные витамины, минералы и живые ферменты, ещё их называют энзимами.

Если решили покупать кокос, то не надо спешить, нужно внимательно посмотреть на целость скорлупы. На скорлупе не должно быть вмятин, трещин и различных повреждений если их нет, то сок стерилен.

 

Это значит, что воду можно употреблять сразу из ореха, нужно всего лишь сделать дырку. Если нет никаких возможностей помыть плод, то пить сок надо через трубочку. Благодаря трубочке будете пить чистую вкусную воду.


Очень много людей думает, что сок и молоко это одно и то же, но это не так. Кокосовая вода появляется в плоде сразу же когда он начинает созревать, а молоко делают искусственными методами. Главный компонент — это молотая мякоть, её счищают из разбитых орехов.

Кокосовая молочная вода гораздо калорийней кокосового сока, так как в ней находится больше жиров, чем в воде. Примерно в 100 гр. молочной воды находится 250 кКал, а в соке в 100 мл находится 17-20 кКал. В соке почти нету жира, но есть сахар.

Эти продукты употребляют по-разному. Для утоления жажды и для восстановления организма после тяжелых тренировок употребляют сок, а на молочном продукте готовят разные блюда. Перед тем как его пить следует добавить воды.


Состав


Плод, которому всего полгода считается очень полезным и также самым вкусным. В нем находятся самые ценные питательные вещества. Например:

- витамины;
- ферменты;
- минералы.

В соке находится очень много калия. Он приводит в порядок водно-солевой баланс. Употреблять кокосовую воду лучше всего после длительного нахождения под солнцем, потому что организм теряет жидкость. В итоге калий убирается из организма и нарушается уровень солей. Для того чтобы восстановиться можно выпить сок кокоса.


Пищевая ценность сока кокоса на 100 гр. выглядит так:

Углеводы – от 2 до 5 гр.
Белков— меньше 1 гр.
Жиры менее 0,5 грамма.


Калорийность составляет примерно от 16 до 23 кКал. Кокосовая вода не является плохой пищей потому что в ней находятся жирные кислоты, многие из них перешли к лауриновой кислоте. Если воду употреблять каждый день и в больших количествах, то ничего страшного не будет, наоборот только принесет организму большую пользу.

Полезные свойства

Лучшие свойства кокоса это:

Он приводит в порядок артериальное давление за счёт магния, калия, которые содержатся в кокосовой воде.
Помогает справиться с гипертонией, нужно всего лишь выпивать каждый день по 1 стакану днем и вечером.
Понижает показатель холестерина.
Уменьшает риск появления тромба.
Хорошо действует на кровообращение и благодаря этому спасает от инсульта и инфаркта.
В состав еще входят антиоксиданты они, увеличивают электролиты. Электролиты помогают избавиться от похмелья.

Помните!

Самолечение может нанести вред здоровью! Обращайтесь за лечением к врачу своевременно.

 

По всем вопросам пишите нам на почту: info@gidroplazma.spb.ru или звоните:

+7-977-611-92-00 (WhatsApp, TELEGRAM, VIBER)

 

Полезные статьи по здоровью:

Растительный протеин из тыквы;

Как убрать темные круги под глазами;

Йога: упражнения для глаз;

Повышенный уровень холестерина;

Гидроплазма;

Роль стресса;

Способы борьбы со стрессом;

Осенняя депрессия