РОЛЬ СТРЕССА В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Роль стресса. На самом деле ничего страшного и плохого в стрессе нет. Это как непродолжительная, маленькая встряска для организма, которая позволяет держать его в тонусе и бывает полезна.


Например: неожиданно в гости приехали старые друзья, с которыми давно не виделись, а в квартире бардак! Отработав смену на заводе, сил для приема и размещения гостей вообще не осталось.

Это стресс, смотришь на этих горе - гостей и приходит понимание, что дружить уже как-то вовсе не обязательно. Еще один стресс. Но спокойно, стиснув зубы, накрываешь на стол, ведь давно не виделись, выхода нет. А когда проходит приятный вечер в общении - стресса больше нет.


Человек торопится на свидание и по дороге попадает в пробку. Сразу возникает череда мыслей и мужчина судорожно сжимает руль, стискивая зубы и представляя, как его девушка стоит в парке одна и с каждой минутой улыбка предвкушения и ожидания на ее лице исчезает безвозвратно.

 

Мужчина в своих мыслях и переживаниях доходит до того момента, когда девушка просто разворачивается и уходит, не отвечая на телефонные звонки и не желая больше встречи. А он ничего не может сделать, потому, что стоит в пробке и в панике сжимает руль вместо того, чтобы позвонить ей и предупредить о своем опоздании... Вот так стресс!


Или же, горит срок сдачи отчета, а ты не успеваешь! Что происходит? Маленький стресс. Вот такие маленькие встряски, совсем неопасны, они даже полезны и заставляют принимать решения, двигаться дальше, являются неким толчком к действию.


Некоторым людям встряска просто необходима, потому что они надевают розовые очки, которые «замыливают» глаза, и передают цвет мира искаженным. Люди ходят, обманывая себя и всех вокруг, и вот появляется спасительный «подзатыльник» в виде стресса, от удара которого розовые очки спадают и человек, смотря на все, задается вопросом : «Боже мой. Как я жил все это время?».


Но бывают случаи, когда стресс становится постоянным, мешая человеку жить. Первое, что он поражает, это пищеварительную и иммунную системы, вследствие чего человек быстро подхватывает вирусы и при этом сил для восстановления брать не откуда. Потому что еда - это сила, которая питает мозг, а пищеварительная система пострадала. Человек находиться в постоянном упадке сил и аморфно передвигается по квартире с унылым лицом, не зная, что делать.

 

Представьте жизнь с таким унылым человеком, которого постоянно хочется хорошенько потрясти, и может тогда из него выпадет пара монеток в виде сил. Но этого не происходит и человек продолжает болеть и культивировать свой стресс. Да, безусловно, мать, вытащит своего большого ребенка из этого состояния. А представьте на месте матери – женщину.

 

Какой женщине понравится вечно больной и унылый муж? И в целом, семейное гнездышко не должно превращаться в палату интенсивной терапии! Молодая семья должна быть здоровой психологически и физически и воспитывать здоровое поколение. А теперь представьте женщину, которая находится в постоянном стрессе – это повторяющиеся перепады настроения, депрессия, гнев и т.д. И как женщина, находясь в таком состоянии, может дарить любовь или вообще что-то чувствовать?

 

Все вокруг нее, вместо спокойствия, заряжаются ее эмоциями и переносят их на других. Семья находится в дисбалансе и не понимает, что происходит. Поэтому стресс - очень страшная вещь!


Еще что может стать для женщины плохим исходом, это заедание. Во время стресса организм быстро истощается, а для того, чтобы пополнять энергию, он начинает требовать углеводы и сахар. Здоровый человек никогда не нуждается в большом количестве употребления нездоровой пищи.

 

Мужчина и женщина, чувствую себя целостно, находясь в браке, чувствуют любовь друг друга и не нуждаются в большом количестве, даже здоровой, пищи. Они не полнеют, все просто! Если после свадьбы кого-то из супругов начало разносить, как сдобную выпечку - это стресс.


Самый простой способ определить, что ребенок находится в стрессовом состоянии – это его желание употреблять в больших количествах вредную пищу. Ведь энергию необходимо восполнять, а ее целиком пожирает стресс. Плюс еще ко всему этому, родители рассказывают о вреде такого питания. Еще один стресс сверху.

 

Всегда следите за здоровьем своих детей, за изменениями в их организме и переменой желаний. Только так можно вовремя распознать «тревожные звоночки» и помочь ребенку. Родитель всегда должен помнить о том, что он имеет глубокую связь с ребенком, и дети тонко чувствуют перемены в настроении. Несчастные и постоянно депрессующие родители вызывают психическое расстройство у детей.

 

Семья полностью связана между собой. Мы все - звенья одной цепи и, как некий организм, все между собой подключены. Если один выходит из строя, он тянет всех за собой. Перебрасывает свое негативное состояние на всех, кто его окружает. Люди пугаются, отстраняются от него, потому что никто не хочет ощущать на себе негатив!

 

И здесь приходит на помощь конструктивный диалог. Семья, которая действительно любит друг друга и живет в этой любви, может вытянуть любого члена семьи из этого состояния. Если нет этого понимания и домашние бегают по комнатам с выпученными глазами в панике, тогда необходима помощь извне.


Поэтому, говорите о своих проблемах, говорите о том, что именно вам необходимо для того, чтобы избавится от стресса. Зачастую это бывают самые простые вещи: сон, час тишины, компьютерная игра, длительный прием ванны, неисполнение домашних обязанностей и т.д. Если у человека был тяжелый рабочий день, понятное дело, сил для того, чтобы приготовить ужин, уже нет. Попросите о помощи близких, не терроризируйте их своим непонятным поведением.


Источники стресса

Перечень и список может быть огромным, но выделим основные:
1. Внешние (климат, страдание, конфликты между людьми, недооценка или переоценка качеств, большие надежды, неинтересная работа, чрезмерный физический труд или его отсутствие и т.д.)


2. Внутренние (все переживания, которыми наполнен человек)
Почему же наше современное общество наполнено постоянными стрессами? Особенно широко эта тенденция развита в больших городах, именно там люди страдают больше всего.

 

Почему, общаясь со старшим поколением, часто слышится фраза: « У нас таких проблем не было!». Да потому что люди жили и принимали внешние факторы разумно. Тяжело было, но не было конфликта между внешним и внутренним.


Современное общество пичкают обещаниями лучшей жизни и люди начинают стрессовать, не получив этого! А еще больше от того, что самостоятельно не смогли добиться этой «лучшей жизни». Получают стресс от общения с другими людьми, у которых это получилось.

 

Видя вокруг себя красивые дома, дорогую одежду, все блага, которыми наполнены магазины, и осознавая то, что у человека не получается добиться желаемого, все это - огромный стресс. И что в итоге мы получаем? Постоянные вспышки гриппа, ОРЗ. Раньше так часто люди не болели. Это факт.

Стресс - двигатель болезни


Иногда человек может выйти из состояния стресса в одиночном порядке – это самый прекрасный и безболезненный метод: понимать причины возникновения и делать что-то с этим, а это означает больше не попадаться в одну и ту же ловушку.


Когда не получается побороть стресс самостоятельно, человек ищет поддержку в других людях, будь то близкие или друзья, возможно коллеги или психолог. Если человек не находит спасения ни в одном из перечисленных ранее, он обращается к чему-то высшему, более высшему, чем он сам.


Настоящий стресс – это когда все неудовлетворенности и конфликты выходят наружу и становятся явными. Пережить такой стресс означает измениться навсегда и бесповоротно. Возможно, данное происшествие можно отнести к переоценке личностных качеств и всего окружающего мира, и тогда человек начинает переживать кризис.


Существует мнение о том, что человек может быть счастлив, если его мозг находится в состоянии спокойствия. Если человек метается в постоянных размышлениях от проблемы к проблеме, находясь в постоянном стрессе – это беда. Такой человек не может нормально жить и функционировать. Начальник в таком состоянии склонен к принятию неправильных решений.

 

Женщина может травмировать детей и сделать из мужчины алкоголика или привести его к суициду. Мужчина в момент стресса уходит в себя и замыкается, перестает исполнять свою главную обязанность - активно принимать решения и побуждать всех членов семьи к действию.

 

Это является именно его обязанностью, так как мужчина - глава семьи, идейный, работоспособный и сильный. А когда он перестает выполнять свою функцию, семья начинает теряться. Если уж мужчина опустил руки и ничего не делает, то, что остается остальным?


Женщина в стрессе гипер активна и готова загрызть любого, кто в семье не хочет работать. То есть вместо того, чтобы исполнять свою прямую функцию – любить и дарить всем чувство комфорта, женщина сеет гнев и унижения. В такие моменты мужчина должен включать свой холодный разум и не идти на провокацию, а спокойно брать работу на себя.

 

Женщина, видя что о ней заботятся, перестает чувствовать себя рабом семьи и что (якобы) все обязанности лежат на ее плечах.


Все это - простые вещи, но зачастую человеку трудно, рассмотрев их, принять нужное решение из-за чувств и эмоций, которые мешают правильно мыслить. Будьте спокойны и рассудительны.

 

Теперь вы хорошо понимете роль стресса в жизни человека. И если с кем-то из близких происходит подобное, не отстраняйтесь, спешите на помощь!

По всем вопросам пишите нам на почту: info@gidroplazma.spb.ru

или звоните:

+7-977-611-92-00

(WhatsApp, VIBER)

 

На главную

Осенняя депрессия

Способы борьбы со стрессом

Гидроплазма Water for Life