Задержка воды в организме вызывает не только отеки и увеличение веса, но и общий дискомфорт. Это особенно характерно для женщин во второй фазе менструального цикла. Задержка воды довольно неприятная проблема, но, к счастью, есть естественные методы, которые помогут от нее избавиться, а именно лечение травами.


Дополнительная жидкость, накапливающаяся в организме, вызывает припухлости на лице, в области рук и ног, вздутие живота, а также временное увеличение массы тела. Если отечность сохраняется долго, независимо от менструального цикла, такие симптомы могут указывать на заболевания почек, сердца или печени. Это первый сигнал для того, чтобы обратиться к специалисту.


Что держит воду в организме?


Задержка жидкости результат не только гормональных изменений, нарушения метаболизма и различных заболеваний. Виной всему может быть неправильное питание и слабая физическая нагрузка.
Слишком много соли в пище, недостаточное количество воды и диета с низким содержанием магния и калия все это может замедлить метаболическую активность клеток. Употребление кофе и сладких газированных напитков следует сократить до минимума. Чтобы снизить набор водного веса, также стоит исключить из рациона углеводные продукты хлеб, макароны, рис, которые способствуют накоплению жидкости.


Как избавиться от лишней воды из организма?


Для борьбы с отеками и нормализации работы лимфатической системы нужно изменить свой рацион и ограничить потребление соли. Не забывайте употреблять продукты, богатые магнием и калием (включая помидоры, рыбу и морепродукты, крупы), а также другие цельнозерновые продукты, орехи, темный шоколад с высоким содержанием какао.


Важно увеличить физическую активность. Упражнения помогают улучшить кровообращение и сжечь энергетические запасы гликогена. От задержек жидкости в организме также полезны некоторые травы.


Крапива
Крапива обладает мочегонными свойствами и улучшает работу мочевыводящих путей. О ее благотворном влиянии на здоровье и красоту известно давно.


Крапиву широко применяют как в виде чаепития, так и в косметологии. Регулярное употребление травы помогает укрепить сердце и предотвращает сердечно-сосудистые заболевания, успокаивает желудочные боли, поддерживает пищеварение и повышает иммунитет. Прием крапивного отвара способствует правильному функционированию мочевыделительной системы.


В растении содержится много питательных микроэлементов, витаминов и минеральных солей, а значит, крапивный настой улучшает общее состояние. Также крапива рекомендуется людям, склонным к анемии, и женщинам с обильными менструациями. Чтобы вывести из организма лишнюю воду, можно использовать крапиву в пакетиках для настоя и в виде сока.


Весной, особенно в мае, рекомендуется собирать молодую крапиву. Выбирайте здоровые высокие кустики, которые растут на чистом месте и не накапливают вредные продукты жизнедеятельности. Из молодых сочных листьев можно приготовить сок, отвар или заготовить сушеную крапиву.


Петрушка
Корень и зелень петрушки также обладают мочегонным эффектом. Их принимают как для выведения лишней воды, так и для помощи при лечении заболеваний почек. Из петрушки выжимают сок, листья добавляют в салаты и бутерброды, делают чай из сушеной зелени. Регулярный прием петрушки снижает риск анемии, ускоряет выведение вредных токсинов и защищает организм от инфекций.


Одуванчик
Одуванчик поддерживает работу почек, помогает избавиться от накопившейся воды и убрать отеки. Регулирует секрецию желчи и обладает противовоспалительными свойствами. Кроме того, настой из одуванчика способствует снижению веса. Растение блокирует всасывание жира из пищи.


Хвощ полевой
Полевой хвощ, хотя и не редко считается обычным сорняком, благодаря своим целебным свойствам нашел широкое применение в натуральной медицине.


Хвощ полезен при заболеваниях мочевыводящих путей. Обладает мочегонным действием, выводит из организма нежелательные продукты обмена. Он также проявляет седативные и противосудорожные свойства. Кремний, содержащийся в веточках хвоща, благотворно влияет на волосы, ногти и кожу благодаря ему волосы становятся сильными и блестящими, ногти не секутся, а процесс старения кожи замедляется.

 

Не забывайте: любое лечение надо проводить под наблюдением врача. Самолечение может нанести вред вашему здоровью.

 

По всем вопросам пишите нам на почту: info@gidroplazma.spb.ru или звоните:

+7-977-611-92-00 (WhatsApp, TELEGRAM, VIBER)

 

Полезные статьи по здоровью:

- Питание после ковида;

Как убрать темные круги под глазами;

Йога: упражнения для глаз;

Повышенный уровень холестерина;

Гидроплазма;

Роль стресса;

Способы борьбы со стрессом;

Осенняя депрессия