Как питаться после перенесенного коронавируса? В случае перенесенного заболевания Ковид-19 особенно важно следить за своим питанием. Хотя из-за отсутствия аппетита и усталости часто бывает труднее принимать пищу, на самом деле вашему организму требуется больше питательных веществ и энергии.

Поэтому старайтесь есть достаточно. Если вы получаете слишком мало энергии из жиров и углеводов, ваш организм может начать сжигать белки. Убедитесь, что вы пьете биогенной или "живой" воды достаточно в течение дня: не менее 1,5 -1,7 литра в день.


Протеин


После того как вы заболели, вашему организму требуется больше белка, чем обычно. Белки являются строительным материалом тела и необходимы для вашего сопротивления, восстановления и наращивания мышечной массы.


Когда вы больны, вы мало двигаетесь. Это уменьшает вашу мышечную массу, в том числе дыхательных мышц. Мышечная масса также разрушается из-за изменения метаболизма из-за болезни.


Это относится ко всем, кто болел в постели, и, конечно, к людям, которые лежали в отделении интенсивной терапии. Мышечная слабость после реанимации поражает треть людей, находящихся на аппарате искусственной вентиляции легких, и до половины тех, кто находится в отделении интенсивной терапии более недели.


Белки помогают восстановить мышцы, ослабленные болезнью. Поэтому, если вы заболели, ешьте больше продуктов, богатых белком. Белки содержатся в мясе и мясных продуктах, курице, рыбе, молочных продуктах, яйцах, бобовых, арахисе и орехах.

Например, ешьте мясо, рыбу или заменитель мяса, такой как яйцо, или бобовые вместе с горячим блюдом. Ешьте и пейте в то время, когда вы чувствуете голод.


Варьируйте как можно больше: регулярно чередуйте сладкие, кислые и соленые блюда, горячие и холодные блюда. Ешьте медленно и правильно пережевывайте пищу. Выбирайте готовые блюда, если приготовление еды своими руками требует слишком много сил.


Больше двигайтесь


После болезни вы можете потерять много мышечной массы, особенно если вы находились в отделении интенсивной терапии. Чтобы нарастить мышцы, вам необходимы физические упражнения, а также белок и энергия.


Контрольный вес


После болезни полезно следить за своим весом, взвешиваясь каждую неделю. Потеря веса также может быть вызвана потерей мышечной массы. В этом случае для восстановления важна диета, богатая белком.

Если ваш вес снижается, обратитесь к своему специалисту, терапевту или диетологу. Даже если вы вернулись к своему нормальному весу, важно продолжать придерживаться здорового питания.


Витамины и минералы


Если на несколько недель сократить рацион питания, то уменьшится потребление витаминов и минералов. Это самые важные витамины, на которые следует обратить внимание в связи с этим вирусом.


Витамин D


Витамин D играет роль в сопротивлении и правильном функционировании мышц. Если вы получаете достаточно солнца, организм обычно вырабатывает витамин D в коже. Примерно две трети необходимого вам ежедневно количества витамина D образуется именно таким образом. Остальное поступает из пищи.


Жирная рыба (лосось, скумбрия, сельдь) является естественным источником витамина D. Витамин D также содержится в мясе и яйцах, но в меньшем количестве, чем в жирной рыбе.


Для некоторых людей витамин D необходим дополнительно: маленьким детям, беременным женщинам, пожилым людям, и людям, которые мало бывают на улице. Если есть основания для дефицита, врач может сделать анализ крови. Если выяснится, что в вашей крови слишком мало витамина D, врач может назначить дополнительные препараты витамина D.


Витамин B12


Для производства эритроцитов необходим витамин B12. Красные кровяные тельца необходимы для переноса кислорода по крови ко всем частям тела. Кроме того, витамин B12 необходим для правильного построения и функционирования нервной системы.
Источником витамина B12 является продукция животного происхождения: молоко, молочные продукты, мясо, мясные продукты, рыба и яйца.


Витамин C


Витамин С защищает клетки организма от повреждений и необходим для формирования соединительной ткани, усвоения железа и сопротивляемости организма. Витамин С можно найти во фруктах, овощах и картофеле. При хорошем сбалансированном питании, включающем два фрукта и 250 граммов овощей, вы получаете более чем достаточно витамина С.

Берегите себя! Правильно питайтесь после коронавируса и ведите активный образ жизни, по-возможности, конечно. Следуя простым советам по восстановлению после болезни, вы вскоре почувствуете подрость и привычный прилив сил.

 

По всем вопросам пишите нам на почту: info@gidroplazma.spb.ru или звоните:

+7-977-611-92-00 (WhatsApp, VIBER)

 

Полезные статьи по здоровью:

- Реабилитация после ковида;

Внутренняя энергия человека;

- Факторы снижения иммунитета;

- Йога: упражнения для глаз;

- Повышенный уровень холестерина;

- Гидроплазма;

- Роль стресса;

- Способы борьбы со стрессом;

- Осенняя депрессия