Каждый человек хоть раз слышал о проблеме, которую обычно называют водой в колене. Хотя эта патология чаще всего рассматривается как дисфункция среди футболистов, на самом деле она может затронуть любого практикующего спорт или подвижный образ жизни. В этой статье постараемся объяснить тему воды в колене и как с ней бороться.


1. Что такое вода в колене?


Патологии обычно называют как воду в колене является наиболее распространенным эффектом проблем, вытекающих из перенапряжения этой части опорно - двигательного аппарата. Коленный сустав, как и другие суставы нашего тела, состоит из суставной капсулы, заполненной жидкостью, которая снижает трение между подвижными суставными поверхностями.


Нарушение строения сустава вызывает раздражение синовиальной оболочки, которая начинает выделять лишнюю жидкость. Это, в свою очередь, приводит к его изгнанию внутрь сустава и, в конечном итоге, к развитию сильного воспаления и экссудата, что приводит к значительному нарушению функциональности всей конечности.

 

Помимо перенапряжения коленных суставов есть и другие причины, которые приводят к развитию этого недуга. Вода в колене - очень частое последствие спортивных травм, которые легче всего получить во время катания на лыжах и велосипеде, тренировок в футбол или игр в теннис.

 

Кроме того, частой причиной переполнения синовиальной жидкости являются травмы, приводящие к повреждению мениска и связок. Вода в коленном суставе также является частым симптомом некоторых других заболеваний. Чаще всего речь идет о подагре, кистах и воспалительных заболеваниях костей и суставов.

 


Кроме того, стоит упомянуть, что люди, которые избегают физической активности, подвергаются повышенному риску развития этой проблемы. Здесь следует добавить, что у тучных людей, борющихся с лишним весом, повышенная компрессия на коленные суставы очень часто приводит к выходу из места мениска и, как результат, операция.

 

2. Симптомы


Вода в колене образована травматическим механизмом, поэтому симптомы ее присутствия будут очень похожи на симптомы большинства травм. Главный признак - это, конечно же, выделение синовиальной жидкости в сустав, в результате чего появляется экссудат. Со временем этот экссудат начинает превращаться в опухоль значительных размеров, которая искажает не только очертания сустава, но и нарушает его функциональность.

 

Дополнительные признаки - болезненность и значительное повышение температуры в пораженном месте. Скопление воды вместе с сопутствующим воспалением приводит к развитию сильной боли. Боль обычно бывает достаточно сильной, что в большинстве случаев, вызывает ограничение подвижности суставов.

 

Упомянутое ограничение диапазона движений может иметь дополнительные последствия. Нарушение подвижности приводит не только к развитию патологических паттернов(образ) движений, которые, если их исправить из-за отсутствия лечения травмы, могут нарушить всю походку, но и появление суставной жесткости. Часто у людей с водой в колене, появляются синяки в большом количестве, которые обычно являются остатком механической травмы.

 

3. Диагностика и лечение


Клиническая картина пациента, борющегося с проблемой воды в колене, обычно позволяет подтвердить наличие данной патологии. Болезненность суставов и структурные нарушения в коленном суставе позволяют определить наличие избытка синовиальной жидкости в полости сустава уже при пальпации.


Чтобы более тщательно изучить проблему, стоит сделать УЗИ или рентген, чтобы уточнить диагноз и продемонстрировать, что является точной причиной утечки синовиальной жидкости в колено.

 

Пункция - фиксированная точка в процессе обследования при взятии пробы серозной жидкости, расположенной в патологическом переходе. На его основе можно дополнительно проанализировать состояние пациента и определить, не является ли вода в колене следствием подагры или других заболеваний, о которых мы упоминали ранее.

 

Обработка воды в колене в значительной степени зависит от устранения причины проблемы. В случае более серьезных травм (например, повреждения связок) пациент вынужден начинать реабилитацию, чтобы снять воспаление и восстановить полную подвижность суставов.

 


Когда источником патологии является инфекция с патологическим фоном, врач должен применить соответствующую фармакотерапию, которая должна быть направлена на уничтожение микробов.

 

Однако если речь идет о уменьшении самого отека и улучшении его состояния собственными силами в первые дни развития патологии, то терапия заключается в следующем. Пораженное колено нужно освободить и расположить над бедром. Высота позволит обеспечить чрезмерный дренаж жидкостей организма, что предотвратит развитие отеков.

 


Другой момент - компресс низкой прочности, который предотвратит дальнейшее прогрессирование отека. Стоит поддержать все это компрессами с арникой или уксусом, которые также помогают уменьшить экссудат(выход наружу, выделение).

 

Также нельзя забывать о льде, который благотворно действует в острой фазе заболевания. Помимо сужения кровеносных сосудов, что является еще одним способом уменьшения отека, холод может облегчить боль и предотвратить воспаление.

ВНИМАНИЕ! Любое самолечение может принести вред, пожалуйста, обратитесь к компетентному специалисту - врачу за лечением.

По всем вопросам пишите нам на почту: info@gidroplazma.spb.ru или звоните:

+7-977-611-92-00 (WhatsApp, VIBER, TELEGRAM)

 

Полезные статьи по здоровью:

Реабилитация после ковида;

Внутренняя энергия человека;

Факторы снижения иммунитета;

Йога: упражнения для глаз;

Повышенный уровень холестерина;

Гидроплазма;

Роль стресса;

Способы борьбы со стрессом;

Осенняя депрессия