Мед, помимо утоления тяги к сладкому, обеспечивает организм определенным количеством питательных веществ, дает энергию и улучшает настроение. Кроме того, он обладает лечебными свойствами.

 

Мед содержит большое количество биологически активных соединений - углеводы, ферменты, аминокислоты, витамины C, B и E, макро- и микроэлементы и другие вещества, полезные для здоровья человека.

 

Мед обладает антибактериальными, бактерицидными и противовоспалительными свойствами. Поддерживает лечение язв, желудочно-кишечных заболеваний и болезней сердца. Мед также является источником соединений с антиоксидантными свойствами. Основными антиоксидантами, содержащимися в меде, являются полифенолы.

 


Вода важна для организма, так как переносит кислород и питательные вещества. Кроме того, она увлажняет клетки, утоляет жажду, обеспечивает минералами и облегчает переваривание пищи. Воздействие воды и меда может быть более эффективным, если смешать их вместе. Растворяя одну чайную ложку меда в стакане теплой воды, можно получить 30% раствор меда.

 


Мед обладает противомикробным действием, поэтому, выпив воду с медом, вы избавитесь от нежелательных бактерий, обитающих в кишечнике и ротовой полости.

 


Мед издавна применяли для укрепления организма при слабости, а также при депрессии и печали. Вода с медом восстанавливает физическую и умственную форму истощенным и хронически уставшим людям. Мед - хорошее топливо для мозга, поэтому пейте его с теплой водой при интенсивной умственной работе.

 

С другой стороны, люди с высокой физической активностью, добавив в такой напиток щепотку соли и несколько чайных ложек лимонного сока, получат натуральный изотоник, которым смогут заменить искусственно окрашенные изотонические напитки. Вода с медом - естественный и легкоусвояемый источник энергии для людей, занимающихся спортом.

 


Стоит отметить, что мед теряет свои полезные свойства при температуре выше 40 °C. А добавления меда в жидкость с температурой выше 60 °C вызывает полное разрушение содержащихся в нем антибиотических веществ.

 

Почему это происходит? Мед - это смесь нектара, пчелиных ферментов и пчелиной пыльцы. Последние два ингредиента чувствительны к температуре выше 42 °C, поэтому растворение меда в горячей воде или чае приводит к потере лечебных свойств. Поэтому не забывайте добавлять мед в теплую, но не в горячую воду.


Теплая вода с медом натощак


Начинать день можно со стакана теплой воды с медом. В зависимости от сезона этот напиток может быть дополнительно обогащен соответствующими добавками. Летом прекрасным дополнением станут листья мяты, долька лимона и чайная ложка клюквенного сока.

 

Зимой лучше подойдет кусочек свежего имбиря и лимонный сок. Вода с медом, выпитая натощак, очищает и стимулирует пищеварительную систему, улучшает процесс пищеварения и дополнительно увлажняет организм.


Вода с медом для горла


Зимой и осенью полезным средством будет вода с медом. Антибактериальные свойства меда могут помочь при фарингите или бактериальных инфекциях. Медовая вода снижает количество болезнетворных бактерий, обитающих в полости рта, горла и носа.

 


Мед участвует в профилактике простуды и гриппа, обладает отхаркивающим, противовоспалительным и антисептическим действием. К химическим веществам, отвечающим за антисептическое действие меда, в первую очередь относится глюкозооксидаза. Этот фермент вводят в мед пчелы вместе с секретом глоточных желез.

 

Другие антибиотические вещества, вырабатываемые пчелами и вводимые в мед, включают лизоцим и апидицин. Многие сортовые меды содержат также другие антибиотические вещества, которые поступают из нектара масличных растений и пади хвойных, в том числе: тимол, ментол, цинеол, камфен и пинен, помимо флавоноидных соединений (кверцетин, кемпферол, апигенин), танины, катехины и бензойная кислота.


Медовая вода укрепляет иммунную систему организма, делает его более устойчивым к инфекциям. Медовая вода также дает хорошие результаты при кашле, бронхите и пневмонии.


Воду с медом также можно использовать для ингаляций людям, борющимся с кашлем или другими респираторными заболеваниями. Чтобы провести такую ингаляцию в домашних условиях, достаточно в чайнике довести до кипения 1 литр воды.

После закипания воды нужно добавить 2 столовые ложки меда. Необходимо осторожно вдыхать водяной пар с частицами меда. По мере остывания воды чайник следует время от времени нагревать. Продолжительность такой ингаляции должна составлять 15–20 минут.


Вода с медом и корицей для похудения


Питьевая вода с медом может подавить неконтролируемую тягу к сладкому. Мед - это натуральный сахар, который удовлетворит любителей сладкого так же эффективно, как печенье, шоколад или мороженое. И если вы откажетесь от сладких газированных напитков в пользу медовой воды, вы непременно снизите дневное потребление калорий.

 


Добавляя корицу в медовую воду, которая славится своими свойствами ускорять обмен веществ и улучшать процесс пищеварения, напиток может помочь в борьбе с лишним весом. Эта специфичность ускоряет сжигание жира. Для достижения такого эффекта есть одно условие - это должна быть цейлонская корица, употребляемая по 2,5 г в день.

 


Итак, стакан теплой воды с медом может восстанавливать физические и умственные силы, увлажнять тело, а также помогает в похудании. Вода с медом - натуральное средство от боли в горле, респираторных заболеваний и кашля, помните об этом, когда простудитесь.

 

Самолечение может навредить вашему здоровью. Обратитесь к врачу в случае болезни!

По всем вопросам пишите нам на почту: info@gidroplazma.spb.ru или звоните:

+7-977-611-92-00 (WhatsApp, VIBER)

 

Полезные статьи по здоровью:

Реабилитация после ковида;

Внутренняя энергия человека;

Факторы снижения иммунитета;

Йога: упражнения для глаз;

Повышенный уровень холестерина;

Гидроплазма;

Роль стресса;

Способы борьбы со стрессом;

Осенняя депрессия