Холода уже активно занимают главную позицию в вечном круговороте времён года. И тех, кто не относится к заядлым домоседам, тянет разнообразить свои вечера в интересной обстановке.

 

В современном мире существует много занятий, позволяющих людям разных возрастов, разной физической подготовки, людям с разными интересами за общим развлечением проводить время.

 


Таких занятий много. Это и кружки по интересам, и спортивные секции, и образовательные курсы на любой вкус, «цвет», и выбор. Но данная статья повествует лишь об одном полезном, расслабляющем, тонизирующем занятии из всевозможных, о плавании.

 

Летом многие люди едут на реку, на озёра, водоёмы, моря, чтобы отдохнуть, поплавать. Окунуться в атмосферу лета (прямом и переносном смысле) можно, записавшись в бассейн. И тогда, кроме удовольствия, можно получить уйму «бонусов» для души и тела.


На самом деле, плавание имеет достаточно преимуществ, чтобы любой, кто прочитает этот текст, решил завтра же записаться в ближайший плавательный центр. Они рассмотрены ниже.

 

Тем, кто следит за своей фигурой, желает сбросить лишний вес или просто хочет поддерживать себя в форме, достаточно будет первого преимущества, потому что плавание - одна из самых эффективных кардио-тренировок. Такая тренировка позволяет держать в тонусе мышцы, стараться увеличивать силу, но в то же время заботится о здоровье сердца и сосудов.

 


Женщина при умеренной работе в воде может сжечь до 360 ккал за 30 минут. Следует помнить, что отсутствие пота не является признаком отсутствия сожжения калорий. Поэтому этот вид тренировок ещё посоревнуется с занятиями на велотренажёрах и беговых дорожках. Это, во-первых.

 


Во-вторых, такой вид тренировки позволяет человеку принять состояние планеты, парящей в невесомости, потому что не ощущается 90 % от общего веса тела. Такой факт свидетельствует о том, что ущерб суставам наносится (это характерно, например, для бега, прыжков и т. п.) вдвое меньший и сокращает количество шансов получить травму.


В-третьих, вода - мощный ускоритель крови, потому её давление стабилизирует работу сердечной мышцы. Помимо этого, плавательные аэробные занятия почти сводят на «нет» вероятность сердечного заболевания. Ежедневное плавание полчаса может избавить человека на 30-40% от болезни сердца.

 


Беременным противопоказаны сильные нагрузки на поздних стадиях вынашивания плода, а плаванье рекомендуется врачами, объясняя это позволение тем, что умеренное плавание ускоряет кровоток и поддерживает иммунитет.

 

Но этом преимущества воды не кончаются. Плавание способствует постепенному избавлению от плохого холестерина при накапливании хорошего, а также снижению артериального давления (для этого вполне достаточно заниматься 3 раза в 7 дней по полчаса).

 


Несомненный четвертый плюс плавания – функциональность тренировки. То есть опять-таки, в отличие от тренировок на «суше», аэробные занятие позволяют человеку задействовать сразу все группы мышц, а не отдельные их группы.
Руки и ноги, сопротивляются воде, повышая эластичность, гибкость, растягивая мышцы тела.

 

Вода, как одна из стихий, которая находится в числе сохраняющих нашу жизнь природных сил, редко вредит здоровью человека. Вот ещё одна причина плавать, она обращена к людям, страдающим астмой. Влажный воздух позволяет совмещать физические нагрузки с терапией и при этом снижает проявления заболевания (но это нельзя отнести к бассейнам с большим процентом хлорки в качестве добавки).

 


И наконец, то, без чего нельзя получать удовольствие на досуге - замечательное настроение. Вода - это один из популярных антистрессов, оказывающих расслабляющее воздействие на нервную систему, мозговую деятельность и здоровье пловца. Плавание заряжает позитивом и энергией, вдохновляет на новые свершения.

По всем вопросам пишите нам на почту: info@gidroplazma.spb.ru

или звоните:

+7-977-611-92-00

(WhatsApp, VIBER)

 

На главную

Осенняя депрессия

Способы борьбы со стрессом

Гидроплазма Water for Life