Глаза человека – это одновременно сложные и очень красивые органы. Они бывают голубые, карие, серые, зеленые (кстати, всего у 2% проживающих на планете людей), но никогда не бывают без слез.

 

Над выработкой этой живительной для глаз жидкости беспрерывно трудятся слезные железы, расположенные над краем каждого глаза в костной ямке глазницы и напоминающие миндальный орех. За сутки ими продуцируется от 0,75 до 1,1 мл жидкости.

 

Когда человек моргает (примерно 1 раз в 5 секунд), слеза равномерно обволакивает глазное яблоко, создавая защитную пленку, трехслойную и прозрачную. В наружном слое присутствуют липиды, во втором слое – муцин, в прилегающем к глазному яблоку – мукополисахариды.

 

Слеза имеет такую же реакцию среды, как кровь, то есть слабощелочную, и на 99% состоит из воды, 1,5% хлорида натрия, альбумина, слизи, белков и углеводов. Фермент лизоцим помогает бороться с бактериями путем растворения их клеточных оболочек.

 

Слезы увлажняют глаза, предохраняя их от высыхания и помогая сохранить оптические свойства.

Работа за компьютером очень сильно способствует высыханию глазной поверхности, так как темп мигания замедляется, а тепло, исходящее от монитора, препятствует увлажнению. Все это может привести к постепенному угасанию зрения.

 

Пожилой возраст также вызывает сухость глаз в связи со снижением активности слезных желез. Ситуацию призваны спасти капли для глаз, которые по своему составу идентичны слезной жидкости.

 

Слезная система состоит из слезных желез, двух канальцев, слезного мешка. При исследовании слез под микроскопом выяснилось, что каждая слезинка уникальна, не похожа на другую. Слезы бывают рефлекторные, эмоциональные и возникающие в ответ на раздражение (как при резке лука, когда образующаяся кислота жжет глаза, и для их промывания требуется большое количество слезной жидкости).

 

Человек начинает полноценно плакать с полуторамесячного возраста и продолжает до конца жизни. Слезы помогают снять стресс и привести эмоциональное состояние в норму, таким образом поддерживая физическое и психическое здоровье человека.

 

Полезные статьи по здоровью:

- слезоточивость глаз;
- как убрать темные круги под глазами;
- питание для глаз;
- синдром сухого глаза;
- уход за кожей вокруг глаз;
- нервный тик глаза