СИНДРОМ СУХОГО ГЛАЗА

Сухость глаз является результатом недостаточного производства слезной жидкости. Также, причиной может быть изменение состава слезной жидкости, при котором пленка слишком быстро прилипает к глазу. В результате регресса слезной железы сухость глаз появляется чаще с возрастом. Женщины страдают больше, чем мужчины.

 

В дополнение могут быть внешние причины, которые вызывают симптомы — это включает пребывание в кондиционированных комнатах или часы чтения и работы на экране, что приводит к меньшей частоте мигания.

 

Течение и осложнения


Сухой глаз делится на четыре степени тяжести, на которых основан поэтапный план лечения. В зависимости от стадии, глазные капли (искусственные слезы) используются в разных композициях и с разной частотой применения в день.

 

Если капли используются более четырех раз в день, следует использовать консервированные препараты, так как некоторые консерванты, содержащиеся в глазных каплях, могут вызывать сухость глаз при частом использовании. Тщательное медицинское обследование, безусловно, необходимо для правильной терапии и исключения других причин.

 

Болезни с похожими симптомами

 

Сухость глаз может быть признаком неспецифического раздражения конъюнктивы.
Для женщин в период менопаузы или при приеме гормональных препаратов типичным симптомом является сухость глаз.

 

Точно так же другие лекарства, такие как ингибиторы овуляции, бета-блокаторы и некоторые диуретики (обезвоживающие препараты), а также некоторые психотропные препараты могут вызывать дегидратацию глаз.

 

Глазные капли, содержащие кортизон или адреналин, могут быть также причиной. Предположительно, определенные консерванты, содержащиеся в глазных каплях, вызывают обезвоживание глаз.

 

В некоторых случаях сухость глаз может свидетельствовать о серьезном, но еще не распознанном общем заболевании. Например, это основной симптом синдрома Шегрена, аутоиммунное заболевание.

 

Как защитить глаза?


Всегда нужно обеспечивать достаточное увлажнение в кондиционированных или отапливаемых помещениях. Защищать глаза от ветра, используя (солнечные) очки на открытом воздухе.


В случае длинного просмотра телевизора или чтения, иногда закрывать на несколько минут глаза, а потом снова раскрывать.

 

Сухой глаз: лечение


Для лечения глаз с синдромом сухости используют доступные глазные капли или гели в различных композициях. Многие препараты доступны в аптеке без рецепта. Главное нужно убедиться, что продукты не содержат консервантов, которые могут еще больше раздражать глаза.

 

В больнице офтальмолог может посоветовать пациенту, какой препарат помогает в отдельных случаях. Заменители слезы, содержащие целлюлозу и гиалуроновую кислоту, применяются в течение некоторого времени.


Существуют также спреи для глаз, они очень удобны в использовании. Спрей просто и быстро распыляется на закрытое веко. При открытии глаза активные ингредиенты, содержащиеся в жидкости, распределяются. Жидкость закрывает трещины в слезной пленке и стабилизирует ее.

 

Однако в больнице существует также возможность стимулировать естественную выработку липидов, которые составляют маслянистый компонент слезной жидкости. Они образуются в небольших железах по краям век. В сухих глазах эти железы часто забиваются.

 

Процедура заключается в том, что она повторно открывает и очищает железы в течение нескольких минут, с помощью тепла и мягкого магнитного давления, которые передаются на края век с помощью специального устройства, помещенного на глаз. При этом однократном лечении железы могут быть открыты и дискомфорт проходит.

 

Что бы глаза были здоровы, достаточно придерживаться элементарных вещей: избегать табачного дыма, не направлять струю воздуха в глаза, не находится долго в сухом помещении и выпивать по крайней мере полтора литра воды в день.

 

Пишите нам на почту: info@gidroplazma.spb.ru

или звоните:

+7-977-611-92-00

WhatsApp и VIBER

 

Полезные статьи по здоровью:

для чего человеку слезы;
как убрать темные круги под глазами;
уход за кожей вокруг глаз;
нервный тик глаза;
слезоточивость глаз;
- питание для глаз;

- реабилитация после ковида;

на главную