Группа исследователей из Университета штата Огайо сообщила, что извлекла из пыли генетический материал коронавируса SARS-CoV-2(РНК). Это открывает новые интересные возможности для мониторинга распространения COVID-19 и помогает лучше контролировать эпидемию.

 

Пока не ясно, может ли через него произойти заражение, но «липкий» вирус больше не должен представлять угрозы. Со временем оболочка коронавируса распадается и перестает быть заразной.


Как проходил отбор проб на тестирование?


Исследователи сотрудничали с персоналом, ответственным за очистку аудиторий после студентов, инфицированных COVID-19 в университете. Исследователи также собрали образцы пыли в двух домах, где жили люди с положительным результатом на SARS-CoV-2.

 

По соображениям безопасности, поскольку вирус остается жизнеспособным в аэрозолях, очистка проводилась всего через несколько часов после того, как пациенты покинули помещение.

 

Уборщики распыляли дезинфицирующее средство на основе хлора в комнаты перед тем, как протереть поверхности и пропылесосить, что могло разрушить внешний защитный слой вируса, который помогает ему прикрепляться к человеческим клеткам.


Изучая пыль, ученые обнаружили генетический материал SARS-CoV-2. РНК коронавируса присутствовала в 97% образцов. Кроме того, он также был обнаружен в 55% проб с поверхности, взятых в помещениях.


Образцы были протестированы сразу по прибытии в лабораторию. Кроме того, их еженедельно повторно тестировали, чтобы подтвердить, способен ли вирус выжить с течением времени. Оказалось, что он присутствовал даже через четыре недели в вакуумных мешках от пылесоса, в которых был собран материал для тестирования. Этот результат удивил ученых.


«Мы не были уверены, выживет ли генетический материал – в пыли много разных организмов, и мы не были уверены, увидим ли его вообще, говорит Николь Реннингер, первый автор исследования.


Новый способ изучения вспышек COVID-19


В начале эпидемии COVID-19 уже предпринимались попытки понять распространенность вируса в конкретных сообществах. Копии генов и фрагменты вирусов могут присутствовать в человеческих фекалиях, поэтому были проведены исследования сточных вод, чтобы определить, насколько широко распространен вирус.


Теперь возникла идея использовать для этой же цели пыль. Этот метод может стать более дешевой альтернативой тестированию на вспышку COVID-19. Процедура может быть компромиссом между неспецифическим тестированием сточных вод и точным и дорогостоящим индивидуальным тестированием на наличие инфекции SARS-CoV-2.


По словам доктора Карен Даннмиллер из Университета штата Огайо, исследователя, имеющего обширный опыт в анализе пыли и ее связи с потенциальными рисками для здоровья, такой метод может дать представление о том, как SARS-CoV-2 передается в небольших сообществах и в группах повышенного риска, в местах передачи вируса, например в школах, домах престарелых, больницах и офисах.


Микроорганизмы  в  пыли  борются  с  вредными  химическими  веществами
В наших домах полно микробов. В пыли, оседающей на поверхностях, можно найти  множество  грибов  и  бактерий,  включая стафилококк и стрептококк.

 

Более ранняя работа ученых из Огайо показала, что, хотя они представляют определенный риск для здоровья, также могут быть полезными и расщеплять фталаты – канцерогенные химические вещества, которые присутствуют в нашей окружающей среде.

 

Побочные продукты разложения могут быть еще более вредными для здоровья. Статья с описанием результатов исследования появилась в журнале «Наука об окружающей среде: процессы и воздействия».

 

По всем вопросам пишите нам на почту: info@gidroplazma.spb.ru

или звоните: +7-977-611-92-00 (WhatsApp и VIBER)

 

Полезные статьи по здоровью:

- Реабилитация после ковида;

Внутренняя энергия человека;

- Факторы снижения иммунитета;

- Йога: упражнения для глаз;

- Повышенный уровень холестерина;

- Гидроплазма;

- Роль стресса;

- Способы борьбы со стрессом;

- Осенняя депрессия